Highest temperature in Shenzhen on September 1?

$58,9K Vol
1. Sept. 2026
Active
Wahrscheinlichkeitstrend
29°C 89.5%
30°C 10.5%
31°C 2.0%
32°C 0.4%
33°C 0.1%

Kernzusammenfassung

Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „Highest temperature in Shenzhen on September 1?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.

Derzeit dominiert 29°C den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 70,5%. 30°C folgt auf dem zweiten Platz mit 32,5%, während 31°C mit 3,5% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $58,9K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.

Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen

Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:

🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter

  • 29°C (70,5%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird 29°C vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 71¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $8.8K Volumen erzeugt.

🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer

  • 30°C (32,5%): Als tragfähigste Alternative hält 30°C eine Wahrscheinlichkeit von 32,5%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 33¢ gehandelt.
  • 31°C (3,5%): Auf dem dritten Platz mit 3,5% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber 31°C und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.

🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~0%)

Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:

  • Alternative Optionen: Dazu gehören 32°C (0,5%), 33°C (0,2%) und 24°C or below (0,1%).
  • Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie 25°C weiterhin nennenswertes Interesse an.

Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard

Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:

RangVorhergesagtes ErgebnisGewinnwahrscheinlichkeitHandelsvolumenYes kaufen (Kosten)No kaufen (Kosten)
129°C70.5%$8.8K71¢30¢
230°C32.5%$7.9K33¢68¢
331°C3.5%$4.4K97¢
432°C0.5%$6.4K100¢
533°C0.1%$3.1K100¢
624°C or below0.1%$296100¢
725°C0.1%$238100¢
826°C0.1%$295100¢
927°C0.1%$12.9K100¢
1028°C0.1%$15.5K100¢
1134°C or higher0.1%$1.5K100¢

Abrechnungsregeln

This market will resolve to the temperature range that contains the highest temperature recorded by NOAA at the Shenzhen Bao'an International Airport Station in degrees Celsius on 1 Sep '26.

The resolution source for this market will be information from NOAA, specifically the highest reading under the "Temp" column for all times on this day, available here: https://www.weather.gov/wrh/timeseries?site=zgsz

If NOAA data for the observation date is unavailable by 11:59 PM ET on the day following the observation date, the Weather Underground Daily Observations table will be used as the resolution source.

In the event which there is no data for the observation date by 11:59 PM ET on the day following the observation date, this market will resolve to the lowest bracket.

To toggle between Fahrenheit and Celsius, click the "Switch to Metric Units" button until the relevant table displays °C.

This market can not resolve until the first data point for the following date has been published on the resolution source.

The resolution source for this market measures temperatures to whole degrees Celsius (eg, 9°C). Thus, this is the level of precision that will be used when resolving the market.

Revisions to temperatures recorded within this market's timeframe will be considered until the first datapoint for the following date has been published, after which any alterations will not be considered.

KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden

Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.

Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.

Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen

Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:

  • Das am stärksten überbewertete Ergebnis: 29°C wird derzeit zu 70,5% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 25% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -45,5% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
  • Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert 28°C als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 0,1% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 12,7% – eine beeindruckende EV-Lücke von +12,6%.
  • Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind 31°C (EV-Lücke: +5,4%) und 32°C (EV-Lücke: +3,5%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
29°C70.5%25.0%-45.5%
30°C32.5%21.4%-11.1%
31°C3.5%8.9%+5.4%
32°C0.5%4.0%+3.5%
33°C0.1%1.4%+1.3%
24°C or below0.1%1.0%+0.9%
25°C0.1%1.0%+0.9%
26°C0.1%1.0%+0.9%
27°C0.1%2.7%+2.6%
28°CBest EV0.1%12.7%+12.6%
34°C or higher0.1%1.0%+0.9%

Handelsaktivitäten

Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.

Aug 31, 2026

  • 09:27 PM
    COcorsur4
    $4.05

    Sold 11.9 Yes for Will the highest temperature in Shenzhen be 30°C on September 1? at 0.34

  • 09:27 PM
    MYMysaria
    $10.46

    Bought 10.78 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 32°C on September 1? at 0.97

  • 09:27 PM
    MYMysaria
    $7.11

    Bought 10.78 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 30°C on September 1? at 0.66

  • 09:27 PM
    MYMysaria
    $10.67

    Bought 10.78 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 27°C on September 1? at 0.99

  • 09:26 PM
    DEdeemotojp
    $0.38

    Sold 1.12 Yes for Will the highest temperature in Shenzhen be 30°C on September 1? at 0.34

  • 09:26 PM
    TEtest-account3
    $6.60

    Bought 10 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 30°C on September 1? at 0.66

  • 09:26 PM
    TEtest-account3
    $9.70

    Bought 10 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 32°C on September 1? at 0.97

  • 09:26 PM
    MYMysaria
    $9.70

    Bought 10 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 32°C on September 1? at 0.97

  • 09:26 PM
    MYMysaria
    $6.60

    Bought 10 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 30°C on September 1? at 0.66

  • 09:26 PM
    MYMysaria
    $9.90

    Bought 10 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 27°C on September 1? at 0.99

  • 09:26 PM
    TEtest-account3
    $9.90

    Bought 10 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 27°C on September 1? at 0.99

  • 09:26 PM
    0X0xb2e42D29690B7B63335a03C0Fd5E64Df0681B7f1-1778811987251
    $5.94

    Bought 6.12 No for Will the highest temperature in Shenzhen be 32°C on September 1? at 0.97

Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten

A51
0xa5ef…2966
Event-PnL
+$14,495.25
Volumen
$21,729.52
Positionen
NoNoNo+8
EL2
eltormentas
Event-PnL
-$6.74
Volumen
$6,515.05
Positionen
Yes
AE3
0xAE6d…7426
Event-PnL
+$2.48
Volumen
$4,924.67
Positionen
NoNo
PH4
Phlox
Event-PnL
-$509.54
Volumen
$4,643.39
Positionen
NoNo
BE5
Beatrice1319
Event-PnL
+$228.12
Volumen
$3,798.38
Positionen
YesYesYes+3
CH6
ChaosStake
Event-PnL
+$60.29
Volumen
$3,200.00
Positionen
YesYesYes+5
E37
E32LowRksnd98uh18bd1dd12d12t
Event-PnL
-$3.85
Volumen
$2,283.33
Positionen
Yes
SH8
shanze8
Event-PnL
+$4.62
Volumen
$2,167.73
Positionen
NoNo

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „Highest temperature in Shenzhen on September 1?“?

Zum letzten Stand führt 29°C mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 70,5%, gefolgt von 30°C mit 32,5% und 31°C mit 3,5%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $58,9K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.

Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?

Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.

Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?

Unser jüngster Lauf identifiziert 28°C als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 0,1% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 12,7% — eine EV-Lücke von +12,6%, der attraktivste Value-Play im Pool.

Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?

Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei 29°C hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 70,5% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 25% — eine negative EV-Lücke von -45,5%, die auf eine Überbewertung hinweist.

Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?

Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. 31°C weist eine positive EV-Lücke von +5,4% auf und 32°C +3,5%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.

Kostenlos starten