
What will the median home value in the SF Metro area be on September 30?
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „What will the median home value in the SF Metro area be on September 30?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert <$1.176M den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 92%. $1.198M - $1.220M folgt auf dem zweiten Platz mit 5,1%, während $1.176M - $1.198M mit 3,7% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $43,5K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- <$1.176M (92%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird <$1.176M vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 92¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $20.0K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- $1.198M - $1.220M (5,1%): Als tragfähigste Alternative hält $1.198M - $1.220M eine Wahrscheinlichkeit von 5,1%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 5¢ gehandelt.
- $1.176M - $1.198M (3,7%): Auf dem dritten Platz mit 3,7% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber $1.176M - $1.198M und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~0%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören $1.220M - $1.242M (1,4%), $1.242M - $1.264M (1,2%) und $1.264M - $1.284M (0,5%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie $1.284M+ weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | <$1.176M | 92.0% | $20.0K | 92¢ | 8¢ |
| 2 | $1.198M - $1.220M | 5.1% | $2.0K | 5¢ | 95¢ |
| 3 | $1.176M - $1.198M | 3.7% | $14.2K | 4¢ | 96¢ |
| 4 | $1.220M - $1.242M | 1.4% | $2.0K | 1¢ | 99¢ |
| 5 | $1.242M - $1.264M | 1.2% | $3.0K | 1¢ | 99¢ |
| 6 | $1.264M - $1.284M | 0.5% | $1.1K | 1¢ | 100¢ |
| 7 | $1.284M+ | 0.3% | $1.2K | 0¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve according to the median home value for all property types in the San Francisco Metro area on September 30, 2026.
If the reported value falls exactly between two brackets, then this market will resolve to the higher range bracket.
The resolution source will be official data from the Parcl Labs Sales Price Index for the San Francisco Metro area (Parcl_ID: 2900336). The settlement price will be calculated by multiplying the published price index value (price per square foot) by 1700 square feet, which is the median home size in the San Francisco Metro area. Parcl is set to publish this data on September 30, 2026. If no data for September 30 is released by October 10, 2026, 11:59PM ET, this market will resolve according to the most recently published data. (see: https://app.parcllabs.com/prediction-market-resolutions/52)
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: <$1.176M wird derzeit zu 92% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 66,8% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -25,2% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert $1.242M - $1.264M als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 1,2% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 7% – eine beeindruckende EV-Lücke von +5,8%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind $1.220M - $1.242M (EV-Lücke: +0,7%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| <$1.176M | 92.0% | 66.8% | -25.2% |
| $1.198M - $1.220M | 5.1% | 3.7% | -1.4% |
| $1.176M - $1.198M | 3.7% | 1.0% | -2.7% |
| $1.220M - $1.242M | 1.4% | 2.1% | +0.7% |
| $1.242M - $1.264MBest EV | 1.2% | 7.0% | +5.8% |
| $1.264M - $1.284M | 0.5% | 0.1% | -0.4% |
| $1.284M+ | 0.3% | 0.1% | -0.2% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Aug 29, 2026
- 11:01 PM0.0.5percent$2.20
Bought 20 No for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.11
Aug 28, 2026
- 05:25 AMINintelligence98$19.40
Bought 21.555554 Yes for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.9
Aug 27, 2026
- 09:33 AMVIViscaElBarca$2.00
Sold 19.99 No for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.1
- 09:33 AMDRDr.PNL$8.95
Sold 74.59 No for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.12
- 09:33 AMMIMiaomi666$18.00
Bought 20.22222 Yes for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.89
Aug 26, 2026
- 11:29 PMTHthe-260-Challenge$17.60
Sold 20 Yes for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.88
- 11:20 PMPOpolesk8888$17.60
Sold 20 Yes for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.88
- 10:49 PMSHshoobadooba18$0.62
Sold 0.7 Yes for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.88
- 10:47 PMSDsdfsdfsdfsdf2$36.19
Sold 41.6 Yes for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.87
- 10:47 PMSHshoobadooba18$1.69
Bought 13 No for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.13
- 10:47 PMSDsdfsdfsdfsdf2$29.66
Sold 33.7 Yes for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.88
- 10:47 PMSDsdfsdfsdfsdf2$29.66
Sold 33.7 Yes for Will the median home value in San Francisco Metro be less than $1,176,000 on September 30? at 0.88
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „What will the median home value in the SF Metro area be on September 30?“?
Zum letzten Stand führt <$1.176M mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 92%, gefolgt von $1.198M - $1.220M mit 5,1% und $1.176M - $1.198M mit 3,7%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $43,5K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert $1.242M - $1.264M als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 1,2% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 7% — eine EV-Lücke von +5,8%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei <$1.176M hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 92% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 66,8% — eine negative EV-Lücke von -25,2%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. $1.220M - $1.242M weist eine positive EV-Lücke von +0,7% auf. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
