
US-Iran ceasefire continues through...?
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „US-Iran ceasefire continues through...?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert October 31 den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 98,8%. November 2 folgt auf dem zweiten Platz mit 94,9%, während November 4 mit 85,5% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $35,6M erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- October 31 (98,8%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird October 31 vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 99¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $9.3M Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- November 2 (94,9%): Als tragfähigste Alternative hält November 2 eine Wahrscheinlichkeit von 94,9%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 95¢ gehandelt.
- November 4 (85,5%): Auf dem dritten Platz mit 85,5% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber November 4 und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~0%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören November 8 (72,5%), November 15 (59,5%) und November 22 (47,5%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie November 30 weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | October 31 | 98.8% | $9.3M | 99¢ | 1¢ |
| 2 | November 2 | 94.8% | $1.4M | 95¢ | 5¢ |
| 3 | November 4 | 85.5% | $647.6K | 86¢ | 15¢ |
| 4 | November 8 | 72.5% | $1.5M | 73¢ | 28¢ |
| 5 | November 15 | 59.5% | $1.1M | 60¢ | 41¢ |
| 6 | November 22 | 47.5% | $344.1K | 48¢ | 53¢ |
| 7 | November 30 | 34.5% | $1.2M | 35¢ | 66¢ |
| 8 | December 31 | 26.5% | $1.2M | 27¢ | 74¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve to “No” if the United States takes a qualifying military action against Iran by the specified date, 11:59 PM Iran Standard Time. Otherwise this market will resolve to “Yes.”
A qualifying military action refers to an air strike or a surface-to-surface missile strike, initiated by the United States, that directly impacts Iran. An air strike includes bombs, air-to-surface missiles, and air-launched drones. A surface-to-surface missile strike includes one-way attack drones and surface-to-surface missiles such as cruise or ballistic missiles.
The following actions do not constitute a qualifying military action:
Munitions destroyed or intercepted before impact;
Surface-to-air missile strikes;
Small-arms fire;
Ground incursions;
Cyber operations;
Naval gunfire and artillery fire;
Howitzers, artillery pieces, mortars, and rocket artillery (e.g. MLRS systems);
Minor surface-to-surface strikes, including short range loitering munitions, FPV drones, and ATGM strikes;
Any threat, authorization, or announcement of force that has not been executed.
Any munition that is intercepted or destroyed before impact does not constitute a qualifying military action. Debris, fragments, or any wreckage from intercepted munitions that land on Iran do not constitute a military action regardless of any damage incurred.
“Iran” refers to the terrestrial territory of Iran, including its internal waters. Iran’s maritime territory and airspace are not encompassed. Where territorial borders are disputed, all territory claimed by and under the de facto control of Iran as of market creation will qualify.
The occurrence, attribution, and timing of a qualifying military action will be primarily determined based on a consensus of information available from the resolution sources. Where multiple sources conflict regarding the occurrence, attribution, or timing of a relevant military action, this market will remain open until the earlier of: i) the confirmation of the occurrence, attribution, and timing of the action based on a consensus of information available from the resolution sources or ii) 3 full calendar days (Iran Standard Time) from the date of the first credibly reported evidence of the action. If this period would extend past the end date, this market will remain open to allow for 3 full calendar days to pass. At the end of the third calendar day, if conflicting reports remain, the incident will be adjudicated based on the totality of information available from the resolution sources at that time. No single statement, denial, or presentation of evidence will govern where it is contradicted by the totality of information.
The resolution sources for this market will be official information from the governments and militaries of the United States and Iran and a consensus of credible reporting.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: November 22 wird derzeit zu 47,5% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 42,4% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -5,1% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert November 30 als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 34,5% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 43,1% – eine beeindruckende EV-Lücke von +8,6%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind November 4 (EV-Lücke: +3,6%) und November 8 (EV-Lücke: +1,6%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| October 31 | 98.8% | 94.6% | -4.2% |
| November 2 | 94.8% | 94.8% | -0.1% |
| November 4 | 85.5% | 89.1% | +3.6% |
| November 8 | 72.5% | 74.1% | +1.6% |
| November 15 | 59.5% | 55.7% | -3.8% |
| November 22 | 47.5% | 42.4% | -5.1% |
| November 30Best EV | 34.5% | 43.0% | +8.6% |
| December 31 | 26.5% | 27.9% | +1.4% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Nov 2, 2026
- 10:01 PMPUpurplegatto$5.40
Bought 20 No for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.27
- 10:01 PMBUBurglarking$19.98
Bought 27.37473 Yes for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.73
- 09:55 PM0X0x279C5de35108AFC30b99f09e595555B428E92b82-1777882786715$30.56
Bought 55.563637 Yes for US x Iran ceasefire continues through November 15? at 0.55
- 09:53 PM——$3.92
Bought 14 No for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.28
- 09:53 PMKLkluwqkitxnrs$1.00
Bought 3.571429 No for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.28
- 09:53 PMDDddous$1,256.32
Sold 4831.99 No for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.26
- 09:53 PMOKOkieDokiePeon$50.63
Sold 187.5 No for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.27
- 09:52 PMUMUmaroth$54.00
Sold 100 No for US x Iran ceasefire continues through November 22? at 0.54
- 09:52 PM0X0x1Abc5cf68bb456934FC4D6401ed994Ea319Acc83-1775088917698$24.91
Bought 34.600548 Yes for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.72
- 09:52 PMCOContestable-Parfait$25.08
Bought 34.83 Yes for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.72
- 09:52 PM5-5-testfollower-car$1.40
Sold 5 No for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.28
- 09:52 PMJEJet9$17.75
Bought 25 Yes for US x Iran ceasefire continues through November 8? at 0.71
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „US-Iran ceasefire continues through...?“?
Zum letzten Stand führt October 31 mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 98,8%, gefolgt von November 2 mit 94,9% und November 4 mit 85,5%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $35,6M, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert November 30 als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 34,5% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 43,1% — eine EV-Lücke von +8,6%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei November 22 hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 47,5% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 42,4% — eine negative EV-Lücke von -5,1%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. November 4 weist eine positive EV-Lücke von +3,6% auf und November 8 +1,6%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
