
Next Prime Minister of Romania?
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „Next Prime Minister of Romania?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert Luca Niculescu den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 87,4%. Sorin Grindeanu folgt auf dem zweiten Platz mit 4,8%, während Alexandru Nazare mit 2,5% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $5,3M erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- Luca Niculescu (87,4%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Luca Niculescu vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 87¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $293.1K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- Sorin Grindeanu (4,8%): Als tragfähigste Alternative hält Sorin Grindeanu eine Wahrscheinlichkeit von 4,8%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 5¢ gehandelt.
- Alexandru Nazare (2,5%): Auf dem dritten Platz mit 2,5% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber Alexandru Nazare und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~5,4%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören George Simion (1,8%), Ilie Bolojan (1,8%) und Eugen Tomac (1,6%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie Alexandru Rogobete weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luca Niculescu | 87.4% | $293.1K | 87¢ | 13¢ |
| 2 | Sorin Grindeanu | 4.8% | $691.0K | 5¢ | 95¢ |
| 3 | Alexandru Nazare | 2.5% | $432.4K | 2¢ | 98¢ |
| 4 | George Simion | 1.8% | $97.9K | 2¢ | 98¢ |
| 5 | Ilie Bolojan | 1.8% | $242.2K | 2¢ | 98¢ |
| 6 | Eugen Tomac | 1.6% | $362.5K | 2¢ | 98¢ |
| 7 | Alexandru Rogobete | 0.9% | $114.8K | 1¢ | 99¢ |
| 8 | Radu Burnete | 0.4% | $131.7K | 0¢ | 100¢ |
| 9 | Cătălin Predoiu | 0.4% | $186.2K | 0¢ | 100¢ |
| 10 | Dan Motreanu | 0.4% | $109.9K | 0¢ | 100¢ |
| 11 | Victor Ponta | 0.4% | $101.3K | 0¢ | 100¢ |
| 12 | Șerban Matei | 0.3% | $111.6K | 0¢ | 100¢ |
| 13 | Calin Georgescu | 0.2% | $84.6K | 0¢ | 100¢ |
| 14 | Lucian Isar | 0.1% | $72.2K | 0¢ | 100¢ |
| 15 | Lucian Croitoru | 0.1% | $80.7K | 0¢ | 100¢ |
| 16 | Delia Velculescu | 0.1% | $122.7K | 0¢ | 100¢ |
| 17 | Dragoș Pîslaru | 0.1% | $101.8K | 0¢ | 100¢ |
| 18 | Traian Basescu | 0.1% | $100.4K | 0¢ | 100¢ |
| 19 | Siegfried Mureșan | 0.1% | $257.8K | 0¢ | 100¢ |
| 20 | Leonardo Badea | 0.1% | $63.4K | 0¢ | 100¢ |
| 21 | Mugur Isărescu | 0.1% | $69.8K | 0¢ | 100¢ |
| 22 | Anca Dragu | 0.1% | $79.5K | 0¢ | 100¢ |
| 23 | Marcel Ciolacu | 0.1% | $67.6K | 0¢ | 100¢ |
| 24 | Alexandru Rafila | 0.1% | $72.9K | 0¢ | 100¢ |
| 25 | Sebastian Burduja | 0.1% | $74.8K | 0¢ | 100¢ |
| 26 | Ionuț Dumitru | 0.1% | $84.9K | 0¢ | 100¢ |
| 27 | Elena Lasconi | 0.1% | $89.7K | 0¢ | 100¢ |
| 28 | Cătălin Drulă | 0.1% | $62.3K | 0¢ | 100¢ |
| 29 | Vasile Dîncu | 0.1% | $78.0K | 0¢ | 100¢ |
| 30 | Dacian Cioloș | 0.1% | $71.8K | 0¢ | 100¢ |
| 31 | Emil Boc | 0.1% | $65.4K | 0¢ | 100¢ |
| 32 | Dominic Fritz | 0.1% | $77.4K | 0¢ | 100¢ |
| 33 | Nicolae Ciucă | 0.1% | $66.2K | 0¢ | 100¢ |
| 34 | Hunor Kelemen | 0.1% | $113.3K | 0¢ | 100¢ |
| 35 | Ciprian Ciucu | 0.1% | $72.6K | 0¢ | 100¢ |
| 36 | Adrian Veștea | 0.1% | $223.1K | 0¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve to the next individual who officially assumes the office of Prime Minister of Romania by December 31, 2027, 11:59 PM ET.
To count for resolution, the individual must be formally appointed by the President of Romania and receive a vote of confidence from Parliament, resulting in the official formation of a new government. Any interim or caretaker Prime Minister who does not receive a parliamentary vote of confidence will not count toward the resolution of this market.
If no such Prime Minister takes office by December 31, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to “Other”.
The primary resolution source for this market will be official information from the Government of Romania; however, a consensus of credible reporting may also be used.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: Luca Niculescu wird derzeit zu 87,4% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 51,2% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -36,1% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert Eugen Tomac als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 1,6% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 31,5% – eine beeindruckende EV-Lücke von +29,9%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind Alexandru Nazare (EV-Lücke: +20,5%) und Sorin Grindeanu (EV-Lücke: +15,4%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Luca Niculescu | 87.4% | 51.2% | -36.1% |
| Sorin Grindeanu | 4.8% | 20.2% | +15.4% |
| Alexandru Nazare | 2.5% | 23.0% | +20.5% |
| George Simion | 1.8% | 1.7% | -0.1% |
| Ilie Bolojan | 1.8% | 4.7% | +2.9% |
| Eugen TomacBest EV | 1.6% | 31.5% | +29.9% |
| Alexandru Rogobete | 0.9% | 5.5% | +4.5% |
| Radu Burnete | 0.4% | 5.6% | +5.2% |
| Cătălin Predoiu | 0.4% | 9.6% | +9.2% |
| Dan Motreanu | 0.4% | 1.0% | +0.7% |
| Victor Ponta | 0.4% | 0.3% | -0.1% |
| Șerban Matei | 0.3% | 0.4% | +0.1% |
| Calin Georgescu | 0.2% | 0.9% | +0.7% |
| Lucian Isar | 0.1% | 2.4% | +2.2% |
| Lucian Croitoru | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Delia Velculescu | 0.1% | 0.7% | +0.6% |
| Dragoș Pîslaru | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Traian Basescu | 0.1% | 0.0% | -0.1% |
| Siegfried Mureșan | 0.1% | 1.1% | +1.0% |
| Leonardo Badea | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Mugur Isărescu | 0.1% | 0.0% | -0.1% |
| Anca Dragu | 0.1% | 0.8% | +0.8% |
| Marcel Ciolacu | 0.1% | 8.0% | +8.0% |
| Alexandru Rafila | 0.1% | 4.8% | +4.7% |
| Sebastian Burduja | 0.1% | 1.9% | +1.8% |
| Ionuț Dumitru | 0.1% | 8.0% | +7.9% |
| Elena Lasconi | 0.1% | 0.0% | -0.0% |
| Cătălin Drulă | 0.1% | 0.0% | -0.0% |
| Vasile Dîncu | 0.1% | 3.8% | +3.8% |
| Dacian Cioloș | 0.1% | 0.5% | +0.5% |
| Emil Boc | 0.1% | 2.4% | +2.3% |
| Dominic Fritz | 0.1% | 2.0% | +2.0% |
| Nicolae Ciucă | 0.1% | 0.0% | -0.1% |
| Hunor Kelemen | 0.1% | 0.0% | -0.1% |
| Ciprian Ciucu | 0.1% | 9.5% | +9.4% |
| Adrian Veștea | 0.1% | 5.5% | +5.5% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Oct 14, 2026
- 07:24 PMLQlqmytbom$5.66
Bought 6.02 Yes for Will Luca Niculescu be the next Prime Minister of Romania? at 0.94
- 07:16 PMLCLcz$32.00
Bought 400 No for Will Luca Niculescu be the next Prime Minister of Romania? at 0.08
- 07:14 PM——$0.10
Sold 0.1 No for Will George Simion be the next Prime Minister of Romania? at 1
- 07:14 PM——$0.00
Sold 360.73 Yes for Will George Simion be the next Prime Minister of Romania? at 0
- 07:08 PM——$104.02
Bought 1300.212052 No for Will Luca Niculescu be the next Prime Minister of Romania? at 0.08
- 07:08 PMARarchaic$238.63
Sold 238.63 No for Will George Simion be the next Prime Minister of Romania? at 1
- 07:08 PM——$0.57
Sold 0.57 No for Will George Simion be the next Prime Minister of Romania? at 1
- 07:05 PMLCLcz$42.20
Bought 602.91 No for Will Luca Niculescu be the next Prime Minister of Romania? at 0.07
- 07:02 PMMRMrMako$10.00
Sold 10 No for Will Siegfried Mureșan be the next Prime Minister of Romania? at 1
- 06:41 PMNUNumitus1994$7.07
Bought 101 No for Will Luca Niculescu be the next Prime Minister of Romania? at 0.07
- 05:58 PMCHCheesusjhrist$53.01
Bought 757.352942 No for Will Luca Niculescu be the next Prime Minister of Romania? at 0.07
- 05:23 PMINInscez$110.70
Bought 1581.498858 No for Will Luca Niculescu be the next Prime Minister of Romania? at 0.07
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „Next Prime Minister of Romania?“?
Zum letzten Stand führt Luca Niculescu mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 87,4%, gefolgt von Sorin Grindeanu mit 4,8% und Alexandru Nazare mit 2,5%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $5,3M, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert Eugen Tomac als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 1,6% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 31,5% — eine EV-Lücke von +29,9%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei Luca Niculescu hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 87,4% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 51,2% — eine negative EV-Lücke von -36,1%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. Alexandru Nazare weist eine positive EV-Lücke von +20,5% auf und Sorin Grindeanu +15,4%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
