
Highest temperature in Tokyo on August 31?
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „Highest temperature in Tokyo on August 31?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert 30°C den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 36%. 29°C folgt auf dem zweiten Platz mit 30,5%, während 31°C mit 14% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $63K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- 30°C (36%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird 30°C vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 36¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $11.8K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- 29°C (30,5%): Als tragfähigste Alternative hält 29°C eine Wahrscheinlichkeit von 30,5%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 31¢ gehandelt.
- 31°C (14%): Auf dem dritten Platz mit 14% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber 31°C und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~19,5%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören 28°C (9%), 32°C (4,5%) und 27°C (2,7%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie 33°C weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30°C | 36.0% | $11.8K | 36¢ | 64¢ |
| 2 | 29°C | 30.5% | $7.2K | 31¢ | 70¢ |
| 3 | 31°C | 14.0% | $6.5K | 14¢ | 86¢ |
| 4 | 28°C | 9.0% | $6.2K | 9¢ | 91¢ |
| 5 | 32°C | 4.5% | $6.2K | 5¢ | 96¢ |
| 6 | 27°C | 2.6% | $6.8K | 3¢ | 97¢ |
| 7 | 33°C | 1.5% | $2.5K | 2¢ | 99¢ |
| 8 | 26°C | 0.1% | $7.4K | 0¢ | 100¢ |
| 9 | 35°C or higher | 0.1% | $1.4K | 0¢ | 100¢ |
| 10 | 25°C or below | 0.1% | $6.8K | 0¢ | 100¢ |
| 11 | 34°C | 0.1% | $195 | 0¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve to the temperature range that contains the highest temperature recorded by NOAA at the Tokyo Haneda Airport Station in degrees Celsius on 31 Aug '26.
The resolution source for this market will be information from NOAA, specifically the highest reading under the "Temp" column for all times on this day, available here: https://www.weather.gov/wrh/timeseries?site=rjtt
If NOAA data for the observation date is unavailable by 11:59 PM ET on the day following the observation date, the Weather Underground Daily Observations table will be used as the resolution source.
To toggle between Fahrenheit and Celsius, click the "Switch to Metric Units" button until the relevant table displays °C.
This market can not resolve until the first data point for the following date has been published on the resolution source.
The resolution source for this market measures temperatures to whole degrees Celsius (eg, 9°C). Thus, this is the level of precision that will be used when resolving the market.
Revisions to temperatures recorded within this market's timeframe will be considered until the first datapoint for the following date has been published, after which any alterations will not be considered.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: 29°C wird derzeit zu 30,5% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 25,8% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -4,7% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert 31°C als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 14% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 17,5% – eine beeindruckende EV-Lücke von +3,5%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind 28°C (EV-Lücke: +2%) und 33°C (EV-Lücke: +1,1%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| 30°C | 36.0% | 35.0% | -1.0% |
| 29°C | 30.5% | 25.8% | -4.7% |
| 31°CBest EV | 14.0% | 17.5% | +3.5% |
| 28°C | 9.0% | 11.0% | +2.0% |
| 32°C | 4.5% | 4.0% | -0.5% |
| 27°C | 2.6% | 2.4% | -0.3% |
| 33°C | 1.5% | 2.6% | +1.1% |
| 26°C | 0.1% | 0.6% | +0.5% |
| 35°C or higher | 0.1% | 0.1% | -0.0% |
| 25°C or below | 0.1% | 0.1% | +0.0% |
| 34°C | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Aug 30, 2026
- 09:11 PMSLsleeper-service$10.50
Bought 13.63636 No for Will the highest temperature in Tokyo be 30°C on August 31? at 0.77
- 09:08 PMM8m8x.gort$11.52
Bought 12 No for Will the highest temperature in Tokyo be 27°C on August 31? at 0.96
- 09:07 PMM8m8x.gort$15.00
Bought 20 No for Will the highest temperature in Tokyo be 28°C on August 31? at 0.75
- 09:07 PMNOnoytam$7.68
Bought 8 No for Will the highest temperature in Tokyo be 27°C on August 31? at 0.96
- 09:01 PMFRfrroschi$1.00
Bought 1.2987 No for Will the highest temperature in Tokyo be 30°C on August 31? at 0.77
- 09:00 PMVIvisonhjf$4.38
Bought 6 No for Will the highest temperature in Tokyo be 28°C on August 31? at 0.73
- 08:59 PMYOYosiraviv2$1.45
Sold 4.69 Yes for Will the highest temperature in Tokyo be 28°C on August 31? at 0.31
- 08:59 PMYOYosiraviv2$6.09
Sold 20.31 Yes for Will the highest temperature in Tokyo be 28°C on August 31? at 0.3
- 08:58 PMZAZanetti$1.00
Bought 1.315787 No for Will the highest temperature in Tokyo be 30°C on August 31? at 0.76
- 08:51 PM0X0xc5e77c27855adB2025411aa4dFaFC16F8d82C727-1739833326729$1.70
Bought 5 Yes for Will the highest temperature in Tokyo be 28°C on August 31? at 0.34
- 08:51 PM0X0xc5e77c27855adB2025411aa4dFaFC16F8d82C727-1739833326729$1.75
Bought 5 Yes for Will the highest temperature in Tokyo be 29°C on August 31? at 0.35
- 08:51 PM0X0xc5e77c27855adB2025411aa4dFaFC16F8d82C727-1739833326729$3.40
Bought 10 Yes for Will the highest temperature in Tokyo be 28°C on August 31? at 0.34
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „Highest temperature in Tokyo on August 31?“?
Zum letzten Stand führt 30°C mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 36%, gefolgt von 29°C mit 30,5% und 31°C mit 14%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $63K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert 31°C als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 14% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 17,5% — eine EV-Lücke von +3,5%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei 29°C hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 30,5% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 25,8% — eine negative EV-Lücke von -4,7%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. 28°C weist eine positive EV-Lücke von +2% auf und 33°C +1,1%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
