
Highest temperature in Taipei on September 3?
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „Highest temperature in Taipei on September 3?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert 29°C den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 53,5%. 30°C folgt auf dem zweiten Platz mit 35%, während 31°C mit 6% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $50,9K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- 29°C (53,5%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird 29°C vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 54¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $16.7K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- 30°C (35%): Als tragfähigste Alternative hält 30°C eine Wahrscheinlichkeit von 35%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 35¢ gehandelt.
- 31°C (6%): Auf dem dritten Platz mit 6% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber 31°C und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~5,5%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören 32°C (1,5%), 33°C (0,5%) und 34°C (0,3%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie 35°C or higher weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29°C | 53.5% | $16.7K | 54¢ | 47¢ |
| 2 | 30°C | 35.0% | $6.6K | 35¢ | 65¢ |
| 3 | 31°C | 6.0% | $4.9K | 6¢ | 94¢ |
| 4 | 32°C | 1.5% | $6.4K | 2¢ | 99¢ |
| 5 | 33°C | 0.5% | $3.0K | 1¢ | 100¢ |
| 6 | 34°C | 0.3% | $1.5K | 0¢ | 100¢ |
| 7 | 35°C or higher | 0.1% | $1.7K | 0¢ | 100¢ |
| 8 | 25°C or below | 0.1% | $90 | 0¢ | 100¢ |
| 9 | 26°C | 0.1% | $1.2K | 0¢ | 100¢ |
| 10 | 27°C | 0.1% | $2.4K | 0¢ | 100¢ |
| 11 | 28°C | 0.1% | $8.0K | 0¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve based on the highest temperature recorded in the 'Daily Observations' table on Weather Underground, not the figure displayed in the 'Day High & Low' summary section; in the event of any discrepancy between the two, the Daily Observations table shall be the primary resolution source not the Day High & Low section.
This market will resolve to the temperature range that contains the highest temperature recorded at the Taipei Songshan Airport Station in degrees Celsius on 3 Sep '26.
The resolution source for this market will be information from Wunderground, specifically the highest temperature recorded for all times on this day for the Taipei Songshan Airport Station, available here: https://www.wunderground.com/history/daily/tw/taipei/RCSS.
In the event that there is no data for the observation date by 11:59 PM ET on the day following the observation date, this market will resolve to the lowest bracket.
To toggle between Fahrenheit and Celsius, click the gear icon next to the search bar and switch the Temperature setting between °F and °C.
This market will resolve once the first data point for the following date has been published on the resolution source, or by 11:59 PM ET on the day following the observation date, whichever comes first.
The resolution source for this market measures temperatures to whole degrees Celsius (eg, 9°C). Thus, this is the level of precision that will be used when resolving the market.
Revisions to temperatures recorded within this market's timeframe will be considered until the first datapoint for the following date has been published, after which any alterations will not be considered.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: 29°C wird derzeit zu 53,5% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 28,8% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -24,7% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert 31°C als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 6% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 24,5% – eine beeindruckende EV-Lücke von +18,5%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind 32°C (EV-Lücke: +7,8%) und 33°C (EV-Lücke: +3,3%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| 29°C | 53.5% | 28.8% | -24.7% |
| 30°C | 35.0% | 27.9% | -7.1% |
| 31°CBest EV | 6.0% | 24.5% | +18.5% |
| 32°C | 1.5% | 9.3% | +7.8% |
| 33°C | 0.5% | 3.8% | +3.3% |
| 34°C | 0.3% | 1.4% | +1.1% |
| 35°C or higher | 0.1% | 0.3% | +0.2% |
| 25°C or below | 0.1% | 0.2% | +0.2% |
| 26°C | 0.1% | 0.3% | +0.2% |
| 27°C | 0.1% | 0.5% | +0.5% |
| 28°C | 0.1% | 1.1% | +1.0% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Sep 2, 2026
- 09:21 PMUMumyother$0.99
Bought 24.834 Yes for Will the highest temperature in Taipei be 32°C on September 3? at 0.04
- 09:21 PMUMumyother$2.86
Bought 15.05263 Yes for Will the highest temperature in Taipei be 31°C on September 3? at 0.19
- 09:21 PMUMumyother$5.46
Bought 14 Yes for Will the highest temperature in Taipei be 30°C on September 3? at 0.39
- 09:18 PMILiliabouchouev$7.10
Bought 7.1 No for Will the highest temperature in Taipei be 28°C on September 3? at 1
- 09:13 PMWEweatheryoulike$1.30
Bought 1.547618 No for Will the highest temperature in Taipei be 31°C on September 3? at 0.84
- 09:12 PM0X0x9e3ed7b661a903fc97afcf49e0f014ebe869f882-1783406009396$3.62
Bought 9.52 Yes for Will the highest temperature in Taipei be 30°C on September 3? at 0.38
- 09:11 PMSLsleeper-service$22.00
Bought 26.190475 No for Will the highest temperature in Taipei be 31°C on September 3? at 0.84
- 09:11 PM0X0xF0a5eD4FbAc6A236Ff33dF4284cCc22E4c49F2E9-1773081337998$19.40
Bought 20 No for Will the highest temperature in Taipei be 32°C on September 3? at 0.97
- 09:11 PMSLsleeper-service$8.69
Bought 21.19512 Yes for Will the highest temperature in Taipei be 29°C on September 3? at 0.41
- 09:04 PMTHthegentledadproject$3.31
Bought 5.092305 No for Will the highest temperature in Taipei be 30°C on September 3? at 0.65
- 09:04 PMTHthegentledadproject$1.01
Bought 5.315788 Yes for Will the highest temperature in Taipei be 31°C on September 3? at 0.19
- 08:53 PM0X0x0ceB211bce08f16e9A124E7Eb0e03C5EbCFc48AC-1777478472380$1.00
Bought 1.0309 No for Will the highest temperature in Taipei be 32°C on September 3? at 0.97
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „Highest temperature in Taipei on September 3?“?
Zum letzten Stand führt 29°C mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 53,5%, gefolgt von 30°C mit 35% und 31°C mit 6%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $50,9K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert 31°C als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 6% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 24,5% — eine EV-Lücke von +18,5%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei 29°C hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 53,5% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 28,8% — eine negative EV-Lücke von -24,7%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. 32°C weist eine positive EV-Lücke von +7,8% auf und 33°C +3,3%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
